Os assuntos acadêmicos e administrativos (programação das disciplinas, designação de bancas, planejamento orçamentário etc.) são de competência do Colegiado, composto de seis representantes docentes, um representante discente e seus respectivos suplentes sob a direção de um Coordenador, todos com mandato de dois anos, permitida a recondução.

As reuniões do Colegiado ocorrem de Fevereiro a Julho e de Agosto a Dezembro, em média 1 vez por mês.

Calendário de Reuniões do 2º Semestre de 2021:

- 11 de Fevereiro de 2022

Coordenador: Walter Romero Menon Júnior
Mandato: 08/06/2021 a 08/06/2023

Subcoordenador: Verlaine Freitas
Mandato: 22/10/2021 a 21/10/2023

Colegiado - Membros Docentes

Nome
Função
Mandato
Abilio Azambuja Rodrigues Filho
---
Titular
Suplente
13/12/2021 a 12/12/2023
Rodrigo Antônio de Paiva Duarte
Maria Cecília de Miranda Nogueira Coelho
Titular
Suplente
13/12/2021 a 12/12/2022
Walter Romero Menon Júnior
---
Titular
Suplente
08/06/2021 a 08/06/2023
Amaro de Oliveira Fleck
Carlo Gabriel Kszan Pancera
Titular
Suplente
27/09/2021 a 26/09/2023
Ernesto Perini Frizzera da Mota Santos
---
Titular
Suplente
27/09/2021 a 26/09/2023
Joãosinho Beckenkamp
---
Titular
Suplente
27/09/2021 a 26/09/2023
Verlaine Freitas
Giorgia Cecchinato
Titular
Suplente
27/09/2021 a 26/09/2023

Colegiado - Membros Discentes

Nome
Função
Mandato
CAROLINA FLAUSINO AURELIANO
Rodolpho Venturini de Assis Pimentel
Titular
Suplente
15/07/2021 a 15/07/2022